您好,欢迎来到唐山市生态环境局!

官方微博

官方微信

    您所在的位置:首页>详细信息
    详细信息
    留言标题: 散乱污非法企业
    留言内容: 玉田县林头屯乡东范家坞村村东李德民家非法经营塑料厂,没有任何手续,典型的散乱污三无企业,一月份经唐山市环保局受理查处后李德民塑料厂不但没有停产反而在李德民出狱后变本加利大干起来,李德民入狱半年多就是因为将家中塑料厂分拣出来的垃圾非法掩埋在遵化和玉田交界处的一眼大口井中触犯了环境保护法而入狱,被遵化环保局起诉入狱,出狱后立即大量收购废塑料,完全置环境保护法于不顾重操旧业,和当前清除散乱污,打赢蓝天保卫战背道而驰,对环保部门的劝阻全然不顾,对外人扬言玉田环保局有人,乡政府里有人,只要肯花钱没人敢管他,上面来查乡政府会提前通知他,他出狱后几天内就大量收购了几十吨废塑料。另外他分拣出来的塑料不是卖掉而是自己拉到别处水洗后造成塑料颗粒,水洗过程中造成严重的地下水污染。分拣产生的垃圾不是掩埋到地下就是夜间焚烧掉,严重污染环境污染地下水。请唐山环保局领导明查
    提交时间: 2019-01-28 22:01:39 姓名: 王先生
    回复情况
    答复内容: 一、现场检查情况
    2019年1月31日上午,玉田县环保分局执法人员结合林头屯乡环保所对李德民塑料厂进行了现场,现场检查时该厂未生产,在其院外有部分未进行分拣过的废塑料(原料)在院外堆存,执法人员对李德民本人依照举报线索进行了询问了解,该塑料厂是对塑料进行分拣、打包,无造粒加工设备,无水洗工艺。乡政府环保所人员和执法人员共同对周边耕地进行了勘察,未发现有耕地掩埋塑料的痕迹,在李德民家东侧200范围内进行巡查,发现有秸秆焚烧痕迹未发现有塑料焚烧痕迹。
    二、处理情况
    根据现场检查情况,玉田县环保分局做出如下处理:
    1、责令李德民限期2日对打包设备拆除移位,原料进行清除并不得擅自恢复。
    2、责成林头屯乡环保所立即安排电力部门对李德民打包机使用的电力供应予以切断。
    3、责成网格化责任单位林头屯乡政府按网格化责任分工派专人对李德民塑料厂加强进行巡查,督导将设备拆除,原料清除到位。
    答复时间: 2019-02-01 10:16:45

    唐山市生态环境局主办 唐山市生态环境局监控指挥中心维护

    地址:唐山市北新西道86号 电话:0315-2311430 邮编:063015

    公安备案号:13020302000763 冀ICP备:05005390号

    网站标识码:1302000015|网站地图