您好,欢迎来到唐山市生态环境局!

官方微博

官方微信

    您所在的位置:首页>局长信箱
    详细信息
    留言标题: 举报玉田县润远玉果袋公司法人么洪宇、实际管理人么尚远违法排污、违规造纸生产行为
    留言内容: 2012年,玉田县开展淘汰造纸企业落后产能的专项行动,将位于散水头镇的玉田县大众恒信纸业有限公司关闭,么尚远、么洪宇等人出资购买了原废旧厂房的空壳,在此基础上成立了玉田县润远玉果袋有限公司。并将位于玉田县潮落窝乡昌荣纸业有限公司厂内的废旧生产线拆改过来,又从河南新密购买淘汰设备进行组装,从事造纸生产。将废水排向厂区内东侧水沟及场院空地自然蒸发。期间,曾因环保问题被处罚6万元。在长达五年的非法经营中严重污染地下水源和空气质量,周围群众反响强烈。2018年7月14日中午许,该厂工人在维修纸浆井管道时,发生毒液有毒气体泄漏,造成闫瑞中、李万众死亡,刘品众、另一名工人受伤的责任事故,事后隐瞒不报。
    该厂负责人视环保、安全于不顾,不进行整改,没有进行环评通过,至今仍然采取闭门生产、偷偷排放手段,大肆生产。
    该造纸厂没有履行审批手续,没有环境影响报告书,也没有许可证件,环保设施不达标不合格。这样的污染型“三无”小厂是必须关闭的。么尚远串通个别公职人员,使当地政府部门无动于衷,坐视不管。希望领导督促查办
    提交时间: 2019-01-09 14:52:03 姓名: 刘金国
    回复情况
    答复内容:
    一、现场检查情况
    2019年1月17日,唐山市生态环境局玉田县分局环境执法人员结合散水头镇政府对该公司进行现场检查,检查时该公司正在生产,生产设备置于车间内,天然气锅炉产生的废气经8米高排气筒排放,生产过程中产生的废水经三级沉淀部分回用,用于生产造纸环节,剩余废水经封闭管道输送至玉田县绿源污水处理有限责任公司处理,未发现废水外排现象。
    二、处理意见
    1、责令该公司加强日常环境卫生,做到厂区整洁有序。
    2、要求该公司增强环境安全意识,加大对厂区检查力度,确保污染防治设施正常运转。
    3、责成网格化环境管理单位散水头镇政府对该公司加大日常检查巡查。
    答复时间: 2019-01-22 15:26:04

    唐山市生态环境局主办 唐山市生态环境局监控指挥中心维护

    地址:唐山市北新西道86号 电话:0315-2311430 邮编:063015

    公安备案号:13020302000763 冀ICP备:05005390号

    网站标识码:1302000015|网站地图